Наши коллективы

На сегодняшний день МБУ «ЦНК» насчитывает 26 национальных общественных организаций, которые активно участвуют во всех сферах культурной и общественной деятельности нашего города и округа.

15 февраля в Центре национальных культур состоялась литературно-музыкальная гостиная, посвящённая азербайджанской литературе. Мероприятие проводилось совместно с региональной общественной организацией ХМАО-Югры «Азербайджанцы». 2019 год объявлен в Азербайджане годом литературы. Председатель азербайджанской автономии Арзу Исмаилов и старейшина организации Намиг Алиев рассказали студентам нижневартовского медицинского колледжа об уникальности азербайджанской культуры, о видных деятелях искусства, философах, поэтах и писателях страны огней. Неподдельный интерес молодых людей вызвал рассказ о жизни выдающегося поэта Насими.

Насими сыграл значительную роль в развитии азербайджанской поэзии. Энциклопедия «Ираника» считает его первым азербайджанским поэтом. Писал в жанрах газельрубаи и туюг. Его сочинения получили широкую известность на Ближнем Востоке и в Средней Азии.Насими писал стихи на азербайджанском и языках.Насими был первым поэтом в истории азербайджанской литературы, писавшим любовные лирические стихи — газели на азербайджанском язык. Творчество Насими носило бунтарский характер, оно призывало к борьбе с социальной несправедливостью, насилием над личностью, тиранией и жестокостью правителей. Его стихи воспевали красоту и разум человека, служили освобождению личности от всякого рода условностей, отказу от аскетизма, фанатизма и религиозных догм.Из-за обвинений, выдвинутых духовенством, Насими был приговорён к смертной казни и должен был принять мученическую смерть. В ожидании казни Насими написал ряд стихотворений под общим названием «хабсие» («тюремные)», где выразил свои горестные размышления о несправедливости властей, невежестве и продажности судей, осудивших его, и бунтарские по характеру мысли человека, остающегося до конца верным своим убеждениям. Египетский Султан Муайад приказал содрать с него кожу и выставить его тело в Алеппо на всеобщее обозрение.Легенды рассказывают о мужественном и стойком поведении Насими во время казни. Согласно преданию, один из богословов, присутствовавших на казни, заявил, что кровь Насими проклята, и всё, на что она попадёт, должно быть отрублено мечом и выжжено огнём. Сразу после его слов, капля крови Насими попала на палец самого богослова. Толпа присутствовавших на казни людей потребовала отрубить палец, на что богослов, испугавшись за свой палец, стал отвечать, что он говорил иносказательно. Умирающий поэт успел сочинить по этому поводу ставшее затем пословицей двустишие: «Если отрубят палец благочестивого —отвернётся от истины. А с несчастного влюблённого снимают кожу с ног до головы — не плачет». Поэт был похоронен в Халебе, на общем кладбище.

В литературной гостиной приняли Инна Антонова – председатель Центра коренных малочисленных народов Севера «Тор-Най» и Анатолий Малькин – председатель национальной общественной организации удмуртской культуры в городе Нижневартовске. Хранители этносов рассказали о своих любимых поэтах и писателях, поделились впечатлениями о недавно прочитанных книгах. Инна Сергеевна рассказала о нашем гениальном земляке - писателе Еремее Айпине, а Анатолий Васильевич – о вартовчанке, участнице удмуртской автономии Валентине Пушкиной, которая сочиняет великолепные стихи. Творческий подарок зрителям преподнесли нижневартовские белорусы-участники ансамбля «Белоросы» Галина Максимова и Владимир Солямов. Закончилась гостиная пожеланиями читать как можно больше книг, ведь как говорил Александр Твардовский: «Общение с книгой — высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека». (Материла взят с сайта ru.wikipedia.org/wiki/)

dsc00114
dsc00164
dsc00165
dsc00168
dsc00170
dsc00157
dsc00159
dsc00122
dsc00123
dsc00128
dsc00135
dsc00141
dsc00150
dsc00151

Пресс-служба ЦНК